1. <code id="honop"></code>
      1. <code id="honop"><u id="honop"></u></code>

        <code id="honop"><ol id="honop"><td id="honop"></td></ol></code>
      2. 仁和會計教育logo

        新聞資訊

        新聞資訊NewsCenter

        • 請選擇
        • 請選擇

        會計實操Accounting Practice會計實操>>新聞資訊>>首頁

        實務中一定要分清的合同與印花稅的幾個小秘密 2018/05/30745

          印花稅購銷合同基數是含稅還是不含稅?一次性簽訂五年房屋租賃合同,應如何繳納印花稅?企業之間以及企業與個人之間簽訂的借款合同是否繳納印花稅……這些關于合同與印花稅的小秘密,大家都知道嗎?老會計也經常弄錯哦,快來收藏吧!

          情景一、印花稅購銷合同基數是含稅還是不含稅?

          根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》的規定,購銷合同的計稅依據為合同上載明的“購銷金額”。而在實際經濟活動中,購銷合同中的“購銷金額”是否包含增值稅,實際執行中,各地政策不一,其實,總局的口徑很明確,根據國家稅務總局2016年4月25日視頻會議有關政策口徑解讀明確:按照印花稅條例規定,依據合同所載金額確定計稅依據。合同中所載金額和增值稅分開注明的,按不含增值稅的合同金額確定計稅依據,未分開注明的,以合同所載金額為計稅依據。

          因此,我們簽合同要注意合同中所載金額和增值稅分開注明的問題,如果分開注明將按不含增值稅的合同金額確定印花稅計稅依據,未分開注明的,以合同所載金額為印花稅計稅依據。

          情景二、企業之間以及企業與個人之間簽訂的借款合同是否繳納印花稅?

          不需要。目前實際執行中,有些稅局要求企業之間、以及企業與個人之間的借款合同也繳納印花稅,這種觀點是錯誤的。

          根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》第八條規定:“借款合同是指銀行及其它金融組織和借款人(不包括銀行同業拆借)所簽訂的借款合同,并按借款金額的萬分之零點五貼花”。據此,只有企業與銀行或其他金融機構簽訂的借款合同需要交納印花稅,企業之間、以及企業與個人之間的借款不需要交納印花稅。

          情景三、一次性簽訂五年房屋租賃合同,應如何繳納印花稅?

          目前有些納稅人認為一次性簽訂五年的合同,印花稅分五年繳納,這種觀點也是錯誤的,有推遲繳納印花稅的風險。

          根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》規定,財產租賃合同應當在合同簽訂時,按租賃金額千分之一貼花。因此,一次性簽訂五年租賃合同的,應按五年租金一次性繳納印花稅。

          情景四、合同簽訂時無法確定計稅金額的應稅合同,是否不用繳納印花稅?

          需要!根據《國家稅務總局關于印花稅若干具體問題的規定》(國稅地字[1988]25號)相關規定,有些合同在簽訂時無法確定計稅金額,在簽訂時先按定額五元貼花,以后結算時再按實際金額計稅補貼印花。

          情景五、某些合同履行后,實際結算金額與合同所載金額不一致的,應否補貼印花?

          不需要。根據《國家稅務局關于印花稅若干具體問題的規定》(國稅地字[1988]25號)第九條規定:“某些合同履行后,實際結算金額與合同所載金額不一致的,應否補貼印花?

          依照印花稅暫行條例規定,納稅人應在合同簽訂時按合同所載金額計稅貼花。因此,對已履行并貼花的合同,發現實際結算金額與合同所載金額不一致的,一般不再補貼印花。”

          如果簽訂補充合同,補充簽訂的合同是否繳納印花稅?

          印花稅是根據合同標的額計算的,根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》(國務院令第11號)第九條規定:已貼花的憑證,修改后所載金額增加的,其增加部分應當補貼印花稅票。如果補充協議只是對原合同未明確的事宜重新進行了明確,不涉及對原合同金額增加的則就不需要補貼印花。

          情形六、不是企業簽訂的所有合同都需要貼花,沒有列舉的合同或具有合同性質的憑證,不需要貼花!

          根據《印花稅暫行條例實施細則》第十條規定,印花稅只對稅目稅率表中列舉的憑證和經財政部確定征稅的其他憑證征稅。因此印花稅的征收范圍采用列舉的方式,沒有列舉的合同或具有合同性質的憑證,不需要貼花。

          例如:電網與用戶之間簽訂的供用電合同、會計、審計合同、工程監理合同及日常業務中,物業管理服務合同、保安服務合同、日常清潔綠化服務合同等等都不屬于印花稅征稅范圍,不需貼花。

          印花稅稅率低,因此,納稅人對印花稅關注度也較低,容易出現多繳納或少繳納的情形,給企業造成不必要的損失。提醒企業如果未按規定貼花,根據《中華人民共和國稅收征收管理法 》第64條第二款的規定,納稅人不進行納稅申報,不繳或者少繳應納稅款的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款百分之五十以上五倍以下的罰款。


           本文整理于網絡,版權歸原作者所有 

         

          更多會計實務資訊,歡迎關注仁和會計官方微信公眾號:

         

        版權所有 ? 2013-2019 武漢榮昌仁和會計咨詢服務有限公司 電話:400-8899-059  武漢市洪山區珞喻路光谷融眾國際26樓
        武漢網監電子標識武漢工商網監   鄂公網安備 42018502003094號   鄂ICP備13010580號-1  

        分享到:
        666福利导航